Скотч для пароизоляции: особенности, как применять

Скотч для пароизоляции: особенности, как применять 25.07.2022

Перед тем, как купить пароизоляционный скотч, необходимо ознакомиться с основными особенностями, достоинствами и разновидностями продукции. Также следует обратить внимание на области назначения, оценить технические особенности и эксплуатационные характеристики.

Для чего нужен скотч для пароизоляции, его назначение

Скотч для проклейки пароизоляции — это специализированная лента с липкой поверхностью на одной или двух сторонах, устанавливаемая на места соприкосновения изоляционных полотен. Результат монтажа — полноценная герметизация соединительных полос.

Изоляционный скотчПомимо фиксации пароизоляционных элементов и создания герметичного полотна, соединительная лента позволяет склеивать края материала к иным опорным конструкциям. В строительной практике изделие используется для минимизации шанса попадания влаги внутрь конструкции, что нередко приводит к образованию грибка, снижению эксплуатационных характеристик.

Дополнительно лента скотча используется для установки окон с целью создания защитной мембраны для стыков, расположенных между стеной, оконной рамой и углами. Также скотч используется для внутренних или внешних работ по устранению отверстий и щелей, сохранения тепла внутри конструкции.

Виды клейких лент для пароизоляции

В зависимости от структурных особенностей, клейкое изделие классифицируется на односторонний и двусторонний скотч. Односторонний скотч применяется для прочной фиксации изоляционных полотен внахлест. При помощи второго варианта, материалы склеиваются встык.

Исходя из производственного сырья, производимая продукция делится на следующие подвиды:

  1. Металлизированная алюминиевая. Изготавливается из алюминиевой фольги, силикона и искусственного каучука, клеящего вещества и защитной бумаги. Скотч для проклейки пароизоляции данного типа имеет ширину в 50-100 мм при толщине металлической основы не более 40 мкм. Несмотря на хорошую прочность, разновидность используется лишь для некоторых видов пароизоляционных изделий.

  2. Армированная алюминиевая. Достоинством типа являются увеличенные эксплуатационные характеристики и прочность, что объясняется наличием армирующего слоя. Ширина ленты составляет 50-100 мм при толщине в 75 мкм.

  3. Полипропиленовая. Изготавливаются из синтетического полимерного материала, из-за чего фиксация характеризуется сниженной эффективностью и надежностью. Основным достоинством является низкая цена, из-за чего лента используется в качестве быстрого решения проблем герметизации на небольшой отрезок времени.

  4. Бутилкаучуковая. Разновидность производится из шовного сырья на битумной основе и каучука. Отличается максимальным уровнем сцепления с пленочным покрытием, улучшенными эксплуатационными характеристиками и универсальностью. Ширина варьируется от 10 до 50 мм при толщине 200 мкм.

Помимо перечисленных разновидностей, на практике применяется тканево-полиэтиленовая клейкая лента. Вид характеризуется увеличенными показателями толщины и ширины — 200 мкм при 50-80 мм.

Характеристики

Пароизоляционная лента любой разновидности обладает определенными техническими и эксплуатационными характеристиками. Свойства узкоспециализированных изделий могут отходить от базовых значений, исходя из производственных особенностей конкретного бренда.

Соединительная лента изолтекс.jpegОдним из наиболее важных свойств изделий является высокий показатель устойчивости от ультрафиолетового излучения и высоких, низких температур. Рабочий диапазон составляет от -40 ºC до +80 ºC. Резкие температурные перепады не влияют на эксплуатационные свойства фиксирующих лент. Фактический показатель поглощения влаги составляет 0,2%.

Отличительной особенностью специализированного изделия является значительный уровень сцепления по отношению к металлическим, бетонным, деревянным и пленочным поверхностям. Для осуществления данной возможности в скотче используется антиадгезионная бумага. Эксплуатационный срок установленной клеящей ленты составляет 15 лет.

Где и как применяется

Помимо пароизоляционных материалов, скотч используется в качестве основного элемента для надежной фиксации других изделий, требующих дополнительной защиты от пара, воды и иных видов внешнего воздействия.

Описываемое изделие характеризуется широким применением в частных домах, промышленных цехах, фабриках, а также вокзалах, складских помещениях и торговых комплексах. Дополнительно скотч используется в квартирах, офисах и объектах по совершению услуг общественного питания.

Преимущества

Главное достоинство пароизоляционного скотча — это высокие эксплуатационные характеристики по сравнению с другими аналогичными изделиями. Продукция характеризуется повышенной устойчивостью к разрушительным процессам климатического характера, хорошей защитой от химических, биологических веществ и механического воздействия.

Помимо перечисленных преимуществ, необходимо отметить хорошую экологичность и безопасность. Отдельного внимания заслуживает простой монтаж без необходимости использования дополнительных инструментов или оборудования. За счет низкого расхода скотча, материал характеризуется экономностью, по сравнению с аналогичными фиксирующими изделиями.

Эффективность использования пароизоляционного скотча Изолтекс КЛ+ часто сравнивается с укладкой специализированных монтажных швов и отделочными действиями для внутренних или внешних откосов. Применение описываемого изделия увеличивает эксплуатационные характеристики оконной конструкции.

Заключение

Наша компания производит пароизоляционный скотч Изолтекс КЛ+, при помощи которого осуществляются ремонтно-строительные работы, проводится установка оконных конструкций, фиксация разнообразных материалов. Подобная продукция характеризуется существенными достоинствами и особенностями, выделяющими ее на фоне аналогичных решений.


Возврат к списку