Пароизоляция для крыши

Пароизоляция для крыши 04.10.2022

Пароизоляция считается неотъемлемой частью конструкции кровли для утепления. Пароизоляция под крышу устанавливается в качестве дополнительного слоя между обшивкой чердака или мансарды и утепляющим слоем.

Для чего нужна пароизоляция на крыше

Этот этап проводится во время строительства теплого чердака. Можно также утеплять конструкцию плоской крыши. Основная задача – правильно установить паробарьер в «кровельном пироге». Тогда пленка выполнит свои главные функции:

  • создаст оптимальный микроклимат, наладит воздухообмен, будет поддерживать комфортный режим температуры и влажности;

  • защитит крышу от проникновения пара с внутренней части, конденсата, плесени или грибка, тем самым повысив долговечность конструкции крыши гаража или другого строения;

  • понизит процент потери тепла в холодное время года, благодаря чему можно снизить расходы на отопление или электроснабжение;

  • увеличит показатели устойчивости к износу и продлит срок эксплуатации;

  • позволит избежать дорогого ремонта.

Пароизоляция для теплой и холодной крыши

Пароизоляция для крыши.pngКрыша может быть холодной или теплой. Теплую крышу можно укладывать в местах с суровым климатом. Ее также устанавливают в зданиях производственного назначения, загородных домах, в коттеджах с жилым чердаком. Во время оформления пароизоляции мансардной крыши прокладывается утеплитель.

Для холодной крыши нет необходимости в установке утеплителя. Этот вид крыш выбирается для нежилых строений. Обычно – гаражи, подсобки, чердаки для хозяйственных нужд.

Холодная крыша дома отличается перечнем достоинств:

  • экономичность;

  • простота установки;

  • минимум расхода материала;

  • отсутствие необходимости расчета стропильной системы.

С жилой части помещения на мансарду или чердак постоянно уходит пар. Это может быть влажность от готовки, горячей воды или перепада температурного режима внутри и снаружи дома. В случае сильной пропитки утеплителя он перестает выполнять свои основные функции. Для этого требуется оборудовать «кровельный пирог» защитой от влаги и пара.

Для холодной кровли утеплитель и двойная защита не нужна. Поэтому применяется лишь один слой Изолтекса или другой изоляции. Его функции:

  • протекция стропил и строения от влаги, которая проникает через обшивку;

  • защита настила от паров с внутренней части помещения.

Пароизоляция для плоской и скатной крыши

Каждый вид материалов для пароизоляции утеплителя крыши имеет свои нюансы. Поэтому важно ознакомиться со всеми тонкостями, если вы собираетесь купить пленку.

Пароизоляция для плоской кровли. Материалом для перекрытия выступает плита из бетона, профнастил кровли, материалы, устойчивые к износу из древесины (плиты или фанеры). Поэтому требуется пароизоляция под профнастил на крышу.

Пароизоляция скатной крыши. Изоляцию от пара необходимо стелить на этапе утепления. Пленка фиксируется к балкам с внутренней части чердака. При этом материалы из дерева или конструкционные элементы будут защищены от воздействия пара или влаги. Применяется для односкатной и двускатной крыши. В случае установки холодного чердака утепление проводится на части перекрытия. А пароизоляция фиксируется на подшивной потолок.

Виды пароизоляционной пленки (мембраны) для крыши

Пленки для пароизоляции изготавливаются из материалов на основе синтетических компонентов. Внутри имеют сложную структуру. В зависимости от состава, структуры, плотности и толщине они могут разделяться на разные классификации. Важно выбирать пленку в зависимости от сферы использования.

Ветровлагозащитные мембраны

Защищают покрытие от капельной влаги. Поэтому могут быть установлены в дома, которые подвергаются дождю, снегу, измороси, туману. Достаточно прочные, не боятся ветра.

Применение

Используются в качестве защиты с наружной стороны для протекции утеплителей волокнистого типа. Обычно такие пленки монтируются на кровлю с небольшим углом наклона. Защищают от эрозии и намокания. При использовании таких пленок пар выходит наружу после выпадения конденсата.

Пароизоляционные пленки

Изготовлены для торможения распространения влажного пара. Используются для защиты от намокания утеплительного слоя.

Применение

Установка проходит с внутренней стороны строения. Если игнорировать установку, влажность будет проникать в конструкционные элементы и утепляющий слой, образовывать конденсат. Это негативно сказывается на теплоизоляции, приводит к гниению и образованию плесени.

Гидро-пароизоляционные пленки

Применяются для качественного удержания влажности и пара, которые проникают в помещение с внутренней части. Водяной пар свободно выходит из утеплителя.

Применение

Такие пленки монтируют в «кровельном пироге» для протекции утеплителей минераловатного типа.

Как работает пленка, ее место в кровельном пироге

Для чего нужна пароизоляция: разбор причин образования пара и методов защиты от негоПленка для пароизоляции монтируется в зависимости от движения влаги и испарений. Она должна быть установлена первой. Сперва пар должен сталкиваться с преградой, которая защищает утеплитель от парообразной влаги. Если пленка выбрана и установлена правильно, дальше пар не пойдет, но такое работает только в теории.

Поэтому определенный процент влаги попадает в утеплительный слой. Он просачивается через микротрещины или участки, где стыкуется полотно. Грамотно устанавливая пленку в кровельном пироге, можно существенно сократить процент этой влаги даже для крыши бани или сауны.

На какие характеристики обращать внимание при выборе (плотность, прочность, количество слоев, размеры рулона, паропроницаемость, давление водяного столба, разрывная нагрузка и др.)

Изготовители предлагают большой ассортимент материалов для защиты от влаги. Во время выбора требуется обращать внимание на такие характеристики:

  • плотность;

  • паропроницаемость;

  • устойчивость к влаге;

  • стабильность к ультрафиолетовому воздействию;

  • плотность к разрыву механического типа.

Необходимо помнить, что желание сократить расходы на изоляции может повлечь за собой дополнительные траты, которые значительно превышают цену материалов для протекции от влаги.

Преимущества пароизоляционных пленок для крыши

Эксперты выделяют главные достоинства парогидроизоляционных материалов:

  • повышение срока эксплуатации утеплительного слоя;

  • улучшение функциональных характеристик утеплителя при помощи протекции с двух сторон;

  • поддержание идеального показателя влажности в кровельном пироге;

  • протекция от плесени, образования гнили или распространения патогенных микробов;

  • обеспечение оптимального режима температуры в помещении жилого чердака.

Заключение

Во время установки утеплителя лучше использовать качественные и надежные пленки для пароизоляции, чтобы избежать неприятных последствий игнорирования этой части кровельного пирога. Установка пленок и мембран гарантирует длительный срок эксплуатации кровли, создает оптимальный микроклимат на чердаке.

Возврат к списку