Пароизоляционная пленка для стен как выбрать?

Пароизоляционная пленка для стен как выбрать? 24.05.2022
Критерии выбора пароизоляционной плёнки для стен

Чтобы в доме было тепло и сухо, нужно на этапе строительства решить вопрос с пароизоляцией. Это надёжная защита, которая поможет стенам прослужить без потерь термосвойств десятилетия.

Почему нельзя обойтись без пароизоляции стен

Стены сооружения подвергаются постоянному воздействию факторов извне – осадков, ветра, солнечного излучения. Внутри помещения главной угрозой целостности конструкции становится влага.

Беззащитными перед влажным воздухом оказались утеплители, которые используют для энергосбережения. Термослой впитывает влагу, промокает и теряет способность поддерживать в помещении нужную температуру.

Пароизоляция помогает утеплителю сохранить теплопроводность, защищает каркас дома от разрушительного воздействия водяного пара.

paroizol5.jpg

Функции пароизоляции:

  1. Защищает строение от вымерзания, когда пар контактирует с минусовыми температурами.

  2. Препятствует появлению плесени.

  3. Помогает экономить на отоплении и кондиционировании.

  4. Снижает вероятность коррозии конструкции под воздействием влаги.

  5. Защищает строительные материалы от деформации при перепадах температуры.

  6.  Оберегает внутренние элементы от переувлажнения.

Пароизоляция помогает поддерживать в помещении оптимальную для человека влажность воздуха.

Пароизоляционные плёнки для стен: принцип действия и виды

Парозащитные плёнки для стен – материал нового поколения, который отличается повышенной прочностью. Мембрана способна пропускать через множество мелких отверстий воздух, но удерживает влагу.

Как работает пароизоляционная мембрана для стен

2.jpgПлёнка выступает барьером на пути влажного воздуха. Благодаря ограниченной паропроницаемости этот пористый материал защищает стены от конденсата.

Воздушные потоки могут проходить через мембрану только в одном направлении. Гладкой стороной материал монтируется в сторону утеплителя или стены. Волоконной – в сторону помещения.

Шероховатый на ощупь слой задерживает влагу и не пропускает дальше. Благодаря естественной вентиляции избыток воды испаряется.

Мембрана состоит из нескольких дышащих слоёв. Избежать «парникового эффекта» в доме помогает минимальный приток воздуха.

Виды паропроницаемой плёнки

Каждый вид изоляционного материала по своим характеристикам предназначен для определённой сферы применения.

По одной из классификаций мембраны бывают:

  • для внутренних стен,

  • для фасадов зданий.

Мембраны для внутренних стен защищают помещение от повседневного воздействия негативных факторов. Могут отражать инфракрасное излучение. С этой целью трёхслойную структуру дополняют алюминиевой фольгой. Алюминий способен отражать тепло, чем создаёт дополнительный энергосберегающий эффект.

Для энергосбережения и защиты фасадов от осадков, тумана и ветра применяют ветровлагозащитные мембраны. Предназначены для наружной защиты волокнистых утеплителей от механического повреждения и конденсата. Этот вид плёнки благодаря диффузным свойствам обеспечивает отток водяных паров из теплоизоляционного слоя.

Ветровлагозащитные плёнки отличаются повышенной прочностью, чтобы противостоят порывам ветра. Изготавливают по технологии однослойной или многослойной укладки полипропиленового волокна. Это влияет на уровень влагостойкости. Показатель измеряют высотой водяного столба, который натянутое полотно может удержать.

Какие характеристики плёнки имеют значение

Паропроницаемые плёнки для стен изготавливают из синтетических материалов. Они различаются по составу, структуре, толщине, механической прочности.

ukladka-paroizolyatsii.jpgПри выборе паробарьера нужно учитывать:

  • плотность,

  • влагостойкость,

  • структуру,

  • габариты рулона,

  • паропроницаемость,

  • разрывную нагрузку,

  • УФ сопротивляемость,

  • температуры применения материала.

Прочность на разрыв и растяжение определяют срок службы плёнки. Имеет значение и способность материала противостоять агрессивному воздействию ультрафиолетового излучения, контрастным температурам.

Крепость мембране обеспечивает специальный защитный слой. Продукт низкого качества может порваться уже на этапе крепежа или постепенно разрушаться в холодное время года.

Показатель паропроницаемости должен быть небольшим. Поры полотна будут эффективно задерживать пар, но свободно пропускать воздушные массы.

Размер рулона важен для удобства монтажа.

Заранее нужно узнать особенности укладки:

  1. Каким делать нахлёст;

  2. Какую использовать монтажную ленту;

  3. Нужен вентиляционный зазор или мембрану можно установить вплотную к утеплителю.

От этого зависит расход плёнки и дополнительных материалов.

Пароизоляция для стен из разных материалов

Паро- и гидроизоляционные мембраны в строительстве коттеджей и твинхаусовОсобенное значение пароизоляция имеет для каркасного дома. Связано это с тем, что стены такого строения – многослойная структура. Они на три четверти состоят из утеплителя. Если не будет установлен паробарьер, тепловой эффект будет минимален. Это приведёт к разрушению конструкции.

Вопрос защиты от влаги актуален и для деревянных сооружений. Для стен деревянного дома предусматривают двустороннюю теплоизоляцию. Дерево хорошо пропускает влагу, значит пароизоляция нужна для стен снаружи и внутри.

Вентилируемые фасады и перекрытия обустраивают диффузной мембраной с высокой прочностью и паропроницаемостью.

Металлические конструкции изолируются многослойным диффузным полотном.

Для помещений с высокой влажностью рекомендуют использовать теплоотражающую мембрану.

Плёнку для пароизоляции стен нужно монтировать с соблюдением всех правил и требований. В таком случае мембрана будет выполнять все возложенные на неё задачи по сохранению сухого и тёплого микроклимата в доме.


Возврат к списку