Пароизоляционная мембрана для потолка

Пароизоляционная мембрана для потолка 03.11.2022

Современные потолки представляются в виде сложных многослойных конструкций, поэтому в каждом прочном здании должна быть грамотно организована пароизоляция для верхнего покрытия. Она обеспечивает комфортный климат в квартире, хороший воздухообмен и умеренный температурно-влажностный режим. Выполняют ее обычно по поверхностям, которые распределяют теплое и холодное пространство, в таких зонах есть риск частичных увеличений температурных условий (в период отопления квартиры или дома.) Прочитав эту статью, вы подробно узнаете все что нужно про пароизоляционную мембрану для потолка.

Что такое пароизоляция для потолка

Мембранная пароизоляция для потолка – это готовая конструкция, делающая изоляцию пара, возникающего в результате смешивания холодного воздуха с теплым. Сооружение пароизоляционной мембраны часто проводиться в подвальных перекрытиях и при утеплении кровли.

Польза конструкции в том, что не допуская поступления пара к перекрывающим элементам, она делает удачное образование макроклимата для всего пространства. Пароизоляция потолка почти незаметна, но она полностью определяет внутреннюю жилищную атмосферу дома, на долгое время сохраняя его в целости и сохранности.

Для чего нужна пароизоляционная мембрана под потолок

Известно, что в бане должен сохранятся «эффект термоса». Раньше, когда такие здания строили из лесного сруба и утепляли мхом, и речи не было о долгом сохранении тепла. Но все изменилось, особенно требования к безопасной и комфортной эксплуатации. Сейчас бани и сауны строят из энергоэффективных материалов по новым технологиям. Если нужно успеть за короткие сроки и при этом эффективно прогревать баню, долго удерживая там высокую температуру, используют высококачественные пароизоляционные пленки и утеплители.

Если баня установлена в здании, в нем будет высокая влажность. Об этом несложно догадаться, учитывая то, что в каждой бане стоит дровяная или электронная печь. Теплоизоляционные слои удерживают тепло в течение долгих сроков. Изоляцию на потолке делают, только если в бане нет утепления.

Но не все так легко – если в бане используется минеральная вата, то необходимость делать пароизоляцию автоматически повышается. Минеральная вата как материал имеет достаточно высокие теплоизоляционные качества, но при намокании они становятся практически не эффективными. Но если в бане использовался пеноплекс или пенопласт, пароизоляционный слой делать не стоит.

Для бани

пароизоляция для бани.pngПароизоляция для бани на потолок традиционно выполнена из следующих материалов:

  1. Пленка. Этот материал необязательно выбирать самым дорогим, т.к. даже дешевый довольно эффективно справляется с удержанием тепла и защитой от намокания. Все пленки состоят из полиэтилена, а он стоек ко влаге и полностью обеспечивает хороший нагрев парного отделения. Но в замену тому, что это наиболее недорогой способ, приходят его недостатки. Пленка довольно быстро начинает терять свои свойства и портиться под частым использованием высокой температуры. Применять ее в комнатах отдыха, которые стоят перед баней, не стоит.

  2.  Пленка из полипропилена. Этот материал используют довольно часто. Это куда более современный вариант. Такой материал более стойко выдерживает высокую температуру, меньше трескается и рвется.

  3. Крафт-бумага. Является строительным картоном. Она плотная и надежная, удерживает пар от проникновения в утеплитель. Но многие не рекомендуют ее использование в парилке, можно обустроить ею комнату отдыха.

  4. Пергамин и полиэтилен. Довольно недорогой вариант, который используют в качестве непроницаемого барьера. Перекрытие деревянного потолка требует учета прочности пароизолятора, его способности пропуска и характерных качеств поверхностей, на которые планируется укладывать такие материалы. Пергамин и полиэтилен также очень долговечны и препятствуют циркуляции воздуха. Из минусов лишь то, что материалы быстро изнашиваются.

Для чердачных перекрытий

Здесь основным и самым главным слоем является пленка, не допускающая проникновение влаги ко всей теплоизоляционной конструкции.

Для того чтобы защитить чердак от влаги, пленку теплоизоляции устанавливают перед утепляющим слоем. Чтобы быстро выводить влагу, которая попала в утеплитель, пленка должна быть паропроницаемой больше, чем сама теплоизоляция.

Пароизоляция потолка при холодном чердаке рассчитана на то, что он не будет отапливаться. Влага здесь появляется либо из-за выделения и диффузии через потолок бытовых испарений, либо из-за возникновения росы (этому способствует перепад или разница температур).

Также пароизоляция выступает предохранением утеплителя от влажности, которая исходит из водяных паров, которые поднимаются из помещений или могут возникнуть из-за конденсата.

Для межэтажных перекрытий

Для бетонного потолка и межэтажных перекрытий необходима защита от влаги, а также барьер от волокнистого утеплителя, который может проникнуть внутрь здания. В этой технологии применяют паро-влагоизоляционные материалы.

Устройство межэтажного перекрытия включает в себя несколько вариантов. Материал пароизоляции устраивают сверху над утеплителем, на нем есть сторона, специально предназначенная для этого.

Что собой представляет изолтекс

50053944dd161f94d0395cedceb1913c.pngИзолтекс – это диффузионная трехслойная системная мембрана. У изолтекса присутствует высокие показатели значений водяных столбов, поэтому материал часто используют в качестве временной кровельной крыши. Срок при применении этого материала в качестве кровли может доходить до трех месяцев.

Принцип работы пароизоляционной мембраны для потолка

То, как производят мембрану, не влияет на ее принцип работы, это всего лишь определяет ее прочность и долговечность. Основная суть работы мембраны заключается том, чтобы мембрана выпускала диффузионные пары, которые находятся в атмосфере и двигаются к конвенционным потокам. Выход пара реализуется через уже существующие в ней отверстия.

Помните, что толку от мембраны совсем не будет, если на нее не будет попадать солнце, т.к. она укладывается между теплоизоляцией и холодной средой.

На какие характеристики обращать внимание при выборе

Выбор пароизоляции делается с опорой на ее свойства эксплуатации и свойства материала, к которому он будет применяться. Это важно учитывать, чтобы в будущем не было проблем. Чтобы купить действительно хорошую пароизоляционную мембрану, она должна соответствовать следующим требованиям:

  • оптимальный пропуск пара (проницаемость);

  • эквивалентная толщина диффузионного парового сопротивления;

  • водостойкость;

  • ультрафиолетовая стойкость;

  • плотность и стойкость механическая;

  • размеры слоев и рулона в каждом случае подбираются индивидуально.

Как укладывают мембрану

Ветрозащитная мембрана для полаОдин из самых простых способов укладки мембраны – это механический. Он надежно фиксирует кровельную мембрану к основанию крыши. Для этого предусмотрены специальные крепления, которые после завершения работы герметизируют. Такой способ предпочитают те, кому необходимо 100% жесткое и надежное закрепление.

Клеевой способ хорошо впишется, если крыша с различными конфигурационными переходами и большим ветреным и температурным воздействием. Кровельное покрытие в таком случае делают, используя много разных мастик на основе клея. Они крепят мембрану без воздушного зазора, т.е. покрытие работает одновременно с кровлей.

Также клеевой способ полезен при прикреплении мембраны к не жестким основаниям, т.е. механическую фиксацию на таких основаниях провести невозможно.

Заключение

Если нужна многослойная теплоизоляция, которая будет хорошо выполнять все свои функции, понадобиться и пароизоляционная прослойка хорошего качества. Уложить пароизоляцию можно самому, но лучше с помощью мастеров. Не стоит забывать, что важно правильно и точно рассчитывать площадь поверхности, которая будет обработана, и понять особенности пространства. Это поможет избежать проблем с дальнейшей работой.

На теплоизоляции не стоит экономить, а от пароизоляционной мембраны потолка зависит будущее утепление всего здания, его срок службы и комфортное пребывание внутри.



Возврат к списку