Огнеопасность строительных мембран

Огнеопасность строительных мембран 27.02.2023 Конструкция крыш и фасадов с вентиляцией предусматривает наличие пространства между утеплителем и стройматериалом для отделки, из-за чего в внутри образуется что-то вроде аэродинамической трубы. При сильном ветре на конструкции помещения оказывают воздействие потоки воздуха с сильными перепадами давления. А значит, при воспламенении мембраны возникает перенос огня к зонам, на которых расположены горючие стройматериалы. Из-за этого сгорает не только мембрана. Повезет, если испортится лишь вся система теплоизоляции, которую придется снимать. В худшем случае сгорит вся конструкция, что происходит довольно часто.
А значит, особое значение для определения опасности возгорания всей конструкции (помимо горючести и воспламеняемости) имеет показатель группы РП. То есть, к 3-м качествам мембраны (изоляция от пара и влаги, теплоизоляция) стоит прибавить еще и огнестойкость.

Негорючая мембрана «Изолтекс»: особенности и преимущества

Изолтекс_НГ.jpgОгнестойкая мембрана «Изолтекс» улучшает показатели энергосбережения в помещения с навесными фасадами, оснащенными вентиляцией. Благодаря правильному применению строительных мембран, потери тепла можно снизить почти на 50%.
Без использования этого материла, защита утеплителей из минеральной ваты снижается в четыре раза. Довольно быстро происходит деформация утеплителя. Негорючая пленка «Изолтекс»не только увеличивает срок службы материала, но и помогает сохранить теплозащитные качества минеральной ваты.

Преимущества

  • Обеспечение пожарной безопасности перекрытий. «Изолтекс» помогает создавать абсолютно пожаробезопасные кровли и стены, которые соответствуют всем стандартам СНиП.
  • Не воспламеняются при проведении сварки. Негорючие стройматериалы этого типа позволяют проводить сварку, не переживая о возможном возгорании при попадании искры на конструкцию перекрытия с навесными фасадами с разнымитипами облицовочных материалов.
  • Минимальные затраты. Особо прочные и износостойкие негорючие мембраны отличаются длительным сроком эксплуатации. Кроме того, они обеспечивают защиту от действия УФ-лучей и сильного ветра. Так как нет необходимости монтировать пожарные рассечки, можно быстро создать высококачественную вентиляцию в навесных перекрытиях, причем с минимальными расходами.
  • Огнестойкость. Синтетическая ткань с примесями стекла относится к категории негорючих стройматериалов. Кроме того, мембрана не выделяет токсические вещества в случае возгорания, не дает распространяться огню.
  • Отличные показатели по выделению тела при максимальных температурах по сравнению с аналогичными материалами. Выделение тепла в случае горения не превышает 0,26 МДж/ м². Если сравнивать с аналогичными материалами, то у них подобный показатель часто превышает 24 МДж/ м².
  • Улучшение пожаробезопасности жилых и нежилых помещений. Использование негорючей мембраны сводит на нет риски распространения огня и повреждение конструкций, что повышает показатели пожарной безопасности, позволяет сохранить конструкции целыми.
  • Защита прослойки теплоизоляции. Использование негорючей мембраны дает возможность заниматься утеплением помещения круглый год. А все, благодаря стойкости к УФ-лучам и низким температурам, высокой эластичности материала.
  • Длительный срок эксплуатации. Мембраны способны сохранять свои свойства даже в неблагоприятных условиях до ста лет, что благоприятно сказывается на теплоизоляции.
  • Прочность.
здание1.jpgНегорючие мембраны «Изолтекс» в 3-5 раз превосходят по прочности аналогичные изделия других брендов.
Стоит отметить, что производитель постоянно работает над модернизацией и улучшением свойств материала. Благодаря этому, установка негорючей пленки «Изолтекс» происходит быстро и довольно просто. Материал обладает всеми официальными сертификатами соответствия, что позволяет использовать его в строительстве фасадов с вентиляцией с классом пожаробезопасности К0 (непожароопасные), а также заключениями экспертов по ГОСТ 31251-2012.
Главное достоинство стройматериалов «Изолтекс»в том, что они относятся к негорючим. Это означает, что огонь не будет распространяться по защитной пленке. В комбинации с качественной облицовкой, фасад с вентиляцией, при создании которого используется НГ мембрана «Изолтекс», становится абсолютно пожаробезопасным и современным.

Где используется мембрана «Изолтекс» и для чего?

С учетом маркировки защитная пленка может использоваться для создания плоской и скатной крыши, классических и навесных фасадов, перекрытий между этажами, напольного и настенного покрытия. Мембрана подходит для зданий, которые были возведены из кирпича, бетона, пенобетонных блоков, древесины. Наружная облицовка может быть сделана из сайдинга, блок-хауса, вагонки, ОСП-панелей и прочих стройматериалов.

Проблемы, от которых избавляет негорючая мембрана:

  • Предотвращает попадание влаги и выветривание волокон стройматериала, используемого для теплоизоляции, а также обеспечивает защиту от ранней деформации.
  • Предотвращает появление конденсата. Влага не собирается в материале, а свободно выходит наружу.
  • Негорючие качества – гарантия пожарной безопасности в процессе ремонта и использования дома.
  • Не нужно тратить много время и усилий на установку. Минимальная трудоемкость монтажа позволяет сэкономить не только время и усилия, но и финансы.
При установке пленки лучше пользоваться соединительными лентами, гарантирующими полную герметичность изоляционного перекрытия. Если правильно спроектировать и комплектовать систему, используя для этого только негорючие стройматериалы, можно в полной мере реализовать стандарты СНиП по установке теплоизоляции и регламенту по пожаробезопасности.



Возврат к списку