Мембрана для гидроизоляции фундамента

Мембрана для гидроизоляции фундамента 09.08.2022

Гидроизоляционные мембраны являются новым поколением высококачественных материалов, которые появились в нашей стране в конце прошлого века.

Благодаря революции, произошедшей в химической промышленности, появились доступные виды пластмасс, что привело к перевороту во многих областях деятельности. Результатом стало изготовление материалов с необходимыми заданными свойствами, предназначенных для строительной сферы.


Зачем нужна гидроизоляционная мембрана для фундамента?

С помощью мембранных материалов фундамент защищается от проникновения влаги, которая отделяет его от поверхности почвы, стен и пористых материалов. Контакт с водой является опасным из-за проникновения жидкости в поры. Замерзание материала с течением времени приводит к появлению трещин.

В результате начинается вымывание вяжущих компонентов и ускорение коррозии использованной арматуры. У стен с повышенной теплопроводностью под воздействием влаги снижаются теплоизоляционные свойства, появляются незаметные микротрещины и грибок, а также уменьшаются несущие способности. Используемая мембрана может пропускать влагу только из помещения.

Что представляет собой гидроизоляция изолтекс?

Материал Изолтекс является инфузионной трехслойной гидроизоляцией, обладающей повышенной плотностью, не пропускающей воду и воздушные массы. Изделие выбирается для обустройства ленточных фундаментов и других целей.

Характеристики материала:

  • паропроницаемость, указывающая на то, сколько граммов воды в виде пара проходит через плёнку за сутки;

  • прочность, поэтому плёнка не рвётся при монтаже;

  • устойчивость перед разными видами нагрузки и негативными факторами;

  • устойчивость перед давлением водяного столба, что позволяет материалу удерживать воду на себе;

  • длительная эксплуатация при правильном монтаже.

Изолтекс может использоваться не только при обустройстве фундаментов зданий, но и как гидроизоляционный кровельный материал. С его помощью конструкционные элементы зданий защищаются от разрушительного воздействия влаги, которая образуется под влиянием внешних и внутренних факторов.

Как работает гидроизоляционная мембрана?

Обмазочный метод гидроизоляции фундамента - Изолтекс.ПВХ мембраны для гидроизоляции фундамента выбираются в соответствии с предстоящим уровнем воздействия на этот конструкционный элемент здания. При небольшой вероятности разрушения материал прикрепляется по периметру подземной части стен.

Материал обладает паропроницаемостью, что требуется для отвода влаги, просочившейся сквозь утеплитель через микроскопические поры, расположенные в мембране.

На какие характеристики необходимо обращать внимание при выборе гидроизоляционной мембраны?

У гидроизоляционной мембраны для фундамента существует ряд характеристик, на которые желательно обращать внимание при выборе:

  • Прочность на разрыв, с помощью которой определяется устойчивость перед динамическими и статическими нагрузками. При недостатке этого показателя плёнка будет рваться в процессе натягивания и крепления растягиваться, деформироваться и быстро выходить из строя.

  • Водонепроницаемость, которая является основным показателем способности материала к гидроизоляции. Характеристика используется для оценки защитных свойств этого материала.

  • Стойкость перед ультрафиолетовыми лучами, которая учитывается даже при закрытии плёнки после укладки.

  • Паропроницаемость, обеспечивающая защиту конструкции от появления на поверхности конденсата, грибка, а также от увлажнения.

Ещё одним важным показателем является термическая стабильность изделия. Полимерный материал начинает стареть при частых перепадах температуры, причём это приводит к потере эластичности и прочности, а также к растрескиванию.

Как укладывают мембрану?

Ветрозащитная мембрана для полаПолотно раскатывается по вертикальной поверхности фундамента с формированием четырех нахлестов размером примерно по 10 сантиметров.

Верхняя часть края мембраны закрепляется выше расположенного уровня гидроизоляции на 300 мм. При необходимости нахлёсты полотен могут склеиваться специальной клейкой лентой. В верхней части дренажных полотен может устанавливаться выбранная защитно-декоративная плёнка.

При выполнении пристенного дренажа фундамента полотно раскатывается по фундаменту с формированием нахлеста, а затем рулон отделяется от края геотекстиля на требуемую величину, что позволяет состыковать его со следующим листом.

В процессе горизонтальной укладки новых рулонов нахлёсты их краёв помещаются на уже уложенные материалы по длинной и короткой стороне. В целях сохранения полотна швы материала скрепляются специальной клейкой лентой.

Заключение

Перед тем как купить мембрану для гидроизоляции фундамента требуется определение поставленных целей и задач, учёт типа конструкции и условий, при которых будет выполняться эксплуатация здания. Также рекомендуется обращение внимания на качество приобретаемого материала и на его непосредственного производителя.


Возврат к списку