Гидропароизоляция какой стороной укладывать

Гидропароизоляция какой стороной укладывать 13.01.2022

Современные гидро- и пароизоляционные мембраны и пленки – это универсальная надежная защита стен и кровли утепленных и неутепленных построек и домов от воздействия влаги и конденсата изнутри и снаружи. Монтаж и укладка этих материалов не вызывает затруднений. Но ошибки в работе по их установке могут привести к намоканию утеплителя и появлению сырости и плесени в доме. Использование советов специалистов по грамотному применению материалов поможет создать комфортный микроклимат в доме и продлить срок эксплуатации построек.   

Важность гидро- и пароизоляции для утепления стен и кровли

Для утепления стен и кровли применяются различные теплоизоляционные материалы. Их недостаток состоит в том, что они склонны к намоканию: снаружи дома от осадков, а изнутри – от конденсата и водяных паров. В результате этого утеплитель становится влажным и теряет часть своих эксплуатационных свойств. В доме становится сыро и холодно, появляются протечки, на стенах быстро развивается плесень и грибок.

Решить эту проблему помогают современные гидро- и пароизоляционные материалы. Гидроизоляционые пленки укладывают снаружи утеплителя стен и кровли, то есть вне помещения. Они препятствуют проникновению влаги в помещение со стороны улицы.

Внутри дома утеплитель уязвим перед водяными парами, образуемыми при дыхании, приготовлении пищи, стирке и так далее. Появляющийся конденсат способствует его намоканию. Пароизоляционные материалы, которые укладываются с внутренней стороны помещения, надежно защищают стены и крыши от воздействия влаги изнутри.

Преимущества строительных мембран для защиты утеплителя и их принцип действия

Для защиты утеплителя стен, кровли и пола изнутри и снаружи помещения используют различные материалы, обладающие паро- гидрозащитными характеристиками. Самыми популярными среди них являются пленки и мембраны.

Пленки – более простой и дешевый вариант. Среди их минусов можно выделить низкую прочность и недолговечность. Мембраны – нетканый высокоэффективный гидро-пароизоляционный материал. Одна их сторона надежно защищает утеплитель от воздействия влаги, а другая сторона, являющаяся «дышащей», отводит влагу наружу. Поэтому важно, какой именно стороной уложена мембрана.

Преимущества строительных мембран:

  •  Простота монтажа. Мембрану легко стелить за счет высокой прочности и эластичности материала. При укладке она не рвется, не деформируется даже при закреплении ее на криволинейных участках.

  • Прочность и долговечность. Мембраны не боятся воздействия высоких температур, агрессивных веществ, ультрафиолета, осадков. У них долговечный срок службы.

  • Экологичность. Материал не выделяет неприятных запахов и вредных веществ даже при использовании при высоких температурах.

  •  Защита от влаги. Мембраны за счет пористой структуры выводят водяные пары наружу, не позволяя каплям влаги скапливаться внутри помещения.

Важно! При устройстве системы пароизоляции в бане рекомендуется отказаться от пленки в пользу мембраны. Дело в том, что в парной действуют высокие температуры. В таких условиях пленка быстро приходит в негодность. Мембрана устойчива к воздействию высоких температур. Она прочна и долговечна, обеспечивает высокий уровень пароизоляции.

Особенности и этапы монтажа. Схемы монтажа стен и кровли (утепленной и неутепленной) мембраной

Мембрана – это современный многофункциональный материал. Ее используют для сокращения теплопотерь и защиты стен, кровли и пола в утепленных и неутепленных помещениях от влаги. Гидроизоляционную мембрану кладут поверх утеплителя. Она защищает строение от проникновения осадков внутрь. Пароизоляционная мембрана крепится к утеплителю, чтобы уберечь его от воздействия конденсата.

Правила укладки гидроизоляционной пленки:

  • листы материала должны укладываться внахлест от 10 до 20 см;

  •  все стыки и швы должны быть хорошо проклеены для обеспечения герметичности соединений;

  • укладывать пленку нужно определенной стороной к кровельному покрытию (обозначается надписями и цветом);

  • при помощи самоклеящийся ленты, прилагаемой в комплекте, необходимо тщательно склеить стыки полотен на криволинейных участках (возле труб, окон, карнизов и так далее).

Важно! При выборе пленки в качестве гидроизоляционного материала нужно обязательно оставить зазор между поверхностью кровли и утеплителем. При укладке мембраны этого можно не делать.

Перед монтажом пароизоляционного материала на стены должна быть выполнена работа по их утеплению. В качестве утеплителя используют минеральную вату или другой теплоизолирующий материал. Листы пароизоляционной мембраны или пленки крепятся на стены горизонтально, начиная с пола внахлест на 10-15 см. Стыки необходимо проклеивать самоклеящейся лентой. К деревянному каркасу материал крепится при помощи строительного степлера или оцинкованных гвоздей.

Пароизоляционная мембрана

Выбор способа монтажа кровли зависит от нескольких факторов: утепленная или неутепленная крыша, покатая или плоская. Примерная схема:

  1. Гидроизоляционная мембрана.

  2. Изоляционный слой из геотекстиля.

  3. Тепло- звукоизоляция.

  4. Пароизоляция.

  5. Основание из профнастила из железобетона

Важно! Эксперты в области строительства советуют для обустройства бань и саун использовать специальную мембрану с фольгированной (отражающей) поверхностью. Материал укладывается следующим образом: фольгированной стороной наружу, вспененной поверхностью – к утеплителю. Алюминиевая основа мембраны отражает тепло, за счет чего удается достичь высокого энергосберегающего эффекта.

Как правильно класть гидропароизоляцию: какой стороной. Имеет ли значение, на какую поверхность производится укладка. Если постелить неправильно, что будет?

При монтаже гидро- и пароизоляционных материалов часто возникает вопрос: какой стороной укладывать пленку и мембрану. Эксперты в сфере строительства и ремонта говорят о том, что это один из ключевых моментов, которые нужно учесть при их использовании.

Отталкиваться здесь нужно от того, что назначение у процессов гидро- и пароизоляции совершенно разное. В каждом случае используются особые материалы, обладающие определенными свойствами. Отличаются и методы их укладки.

Пароизоляционные материалы служат для защиты утеплителя стен, пола и крыши от водяных паров и конденсата, образующегося внутри помещения при разнице температур. Они имеют две стороны: гладкую и шероховатую. Крепить их нужно прямо на теплоизолирующий слой. Причем, правильно укладывать пароизоляционную пленку следует так: шероховатая сторона должна быть обращена к помещению, а гладкая – к утеплителю. Пористая основа материала будет впитывать влагу, образующуюся внутри дома. Но при этом сам утеплитель будет защищен от намокания. Если стороны пленки при монтаже перепутать, то она не будет служить пароизолятором в доме.

Гидроизоляционная пленка монтируются снаружи помещения: на стены и крышу. У нее другое предназначение: защитить поверхность постройки от снега и дождя так, чтобы влага не проникла в дом. У этого материала, также, две стороны: гладкая и шероховатая. Гидроизоляцию нужно крепить между утеплителем и финальной облицовкой стен и кровли. Гладкая сторона должна быть обращена наружу, а шероховатая – к теплоизолирующему слою. Производители гидроизоляционных материалов для облегчения ориентации потребителя помечают одну из его сторон. На гладкой основе, которая будет обращена наружу, можно увидеть надписи и логотип фирмы.

Таким образом, соблюдение правил по использованию гидро- и пароизоляционных материалов при монтаже кровли и стен поможет значительно продлить срок эксплуатации жилых и нежилых помещений.


Возврат к списку