Гидроизоляция для кровли под профнастил как выбрать?

Гидроизоляция для кровли под профнастил как выбрать? 11.04.2022

Гидроизоляция кровли под профлист обязательно должна быть использована в составе кровельного пирога. Профнастил - надежный и долговечный материал, но со своими недостатками – он не обеспечивает полной защиты от влаги пространства под кровлей. Защитить кровлю поможет гидроизоляционная пленка. Разберемся в статье, как выбрать подходящий вариант.

Для чего делают гидроизоляцию кровли под профнастил

Принцип действия строительных мембранПрофнастил подвержен образованию конденсата на внутренней поверхности кровли. Часто это случается после обильных дождей, снегопада, постоянной повышенной влажности воздуха. К тому же со временем из-за воздействия внешних факторов металлопрофиль деформируется, теряя герметичность стыков. Вода может проникать под кровлю в местах крепления саморезови через шайбы-уплотнители из-за их ослабления.

Если в крыше есть такие коммуникации, как вентиляционные или отопительные трубы, дымоходы, система водоснабжения, то риск образования конденсата увеличивается.

Проблему решает гидро- и пароизоляция. Гидропароизоляция для кровли под металлопрофиль защищает от попадания испарений на утеплитель, его намокания и потери качеств (из-за намокания увеличивается теплопроводность, в итоге изоляционный слой не справляется со своей функцией). Пароизоляция нужна, чтобы уберечь кровлю и утеплитель от воздействия влаги, которая проникает изнутри помещения.

Виды гидроизоляционной пленки

Виды строительных мембран.Существует три вида гидроизоляционных материалов для профнастила:

  •  Пленки из полиэтилена. Полиэтилен более простой и дешевый материал. Полиэтиленовые пленки уступают по качеству более современному полипропилену. Их обычно сочетают со стекловолокном, чтобы добиться большего гидроизоляционного эффекта.

  • Полипропиленовые пленки обладают повышенной пароизоляцией, выше, чем у полиэтиленовых. Они прочны и надежны, устойчивы к перепадам температуры и прямым солнечным лучам. Поверхность может быть дополнена вискозным слоем, чтобы материал быстрее просыхал в случае намокания.

  • Мембранная пленка – наиболее эффективный вариант для гидроизоляции. На вид совсем тонкий материл (1-3 мм), но он прочный, устойчивый к порезам и любым другим механическим повреждениям. Защищает от коррозии металлическую кровлю, хороший материал для пароизоляции. Долговечен (срок службы до 50 лет), экологичен – не выделяет токсичных веществ.

Перфорированная мембрана дает отличное сочетание с профнастилом. Испарения выводятся по специальным каналам, сохраняя свойства утеплителя. Для армирования используется два полиэтиленовых слоя.

Гидроизоляция для теплой и холодной крыши

Для холодной кровли из профнастила подходят пленки, паропроницаемость которых ограничена. За счет этого влажный воздух из чердака в меньшей степени контактирует с кровлей.

Утепленные крыши лучше защитить диффузионной или супердиффузионной мембраной. Их поверхность перфорирована для прохождения пара и удержания воды. Подойдут и обычные полипропиленовые пленки в несколько слоев.

Как работает пленка, ее место в кровельном пироге

Ветрозащитная мембрана для полаГидроизоляционные пленки по своему принципу действия в составе кровли делят на два вида, в зависимости от их свойств. У одних паропроницаемость ограничена. Другие не пропускают воду, но пропускают пар – это мембраны. В скатных крышах рациональнее всего использовать многослойные полимеры. Они пришли на смену рубероиду и прочим материалам, которые сейчас стали редко применяться.

Строение кровельного пирога с гидроизоляцией начинается с профнастила – верхней части, далее каркас - обрешетка, дистанционная рейка – создает воздушное пространство под кровлей для испарения влаги и выведения паров. Под ними укладывается гидроизоляция, а после нее стропильные ноги.

На что обращать внимание при выборе гидроизоляции

Технические характеристики, на которые стоит ориентироваться при выборе гидроизоляционной пленки для кровли под профнастил:

  • плотность 0,04–0,06 кг/м2,

  • максимальное удлинение до момента разрыва - 10%.

  • паропроницаемость мембраны - от 0,75 кг/м2 в сутки,

  • водонепроницаемость в течение 10 мин – от 0,5 МПа.

  • сохранение физических свойств 60-110°С.

Кроме технических параметров важно учитывать эксплуатационные. Пленка должна соответствовать стандартам экологичности и пожарной безопасности, не менее важна устойчивость к химикатам. Обращайте внимание на гарантийный срок, установленный производителем.

Лучше всего купить современную мембранную пленку, которая задерживает пары и защищает деревянные конструкции и утеплитель от влаги, легко монтируется и не теряет форму от нагрузок.

Часто решающий момент при выборе гидроизоляции – это ее стоимость. Чтобы простые пленки для удержания воды и пара были эффективны, требуется укладывать их в несколько слоев (2-4), и чем их больше, тем выше будет цена. У мембран с перфорацией стоимость зависит от размера сечений, чем они меньше, тем дороже материал.

Преимущества гидроизоляционных пленок для кровли под профнастил

2.jpgСамый распространенный материал для гидроизоляции долгое время был рубероид. Он использовался для крыш из шифера и металлочерепицы. Но для профнастила он не подходит, так как не пропускает влагу.

Конденсат будет скапливаться под кровлей, что приведет к гниению и разрушению материалов. Кроме того, это продукт нефтепереработки, который выделяет токсичные вещества, а при нагревании высок риск его возгорания.

Современные пленки и мембраны не имеют таких проблем – они экологичны, безопасны и имеют гораздо более долгий срок эксплуатации. Если рубероид требует замены в среднем через 5-6 лет, то пленка прослужит 30-50 лет.

Прежде чем стелить подложку под профлист, нужно разобраться, какой материал лучше подходит под конкретную крышу. Пленки подходят для утепленных и неутепленных крыш, с одной разницей, что в холодном варианте пленка должна быть устойчива и к воде, и к пару, иметь поверхность, защищенную от образования конденсата. Для теплых используются диффузионные и супердиффузионные пленки. Паровая проницаемость у таких материалов не самая высокая, с отводом воды может не справляться должным образом.



Возврат к списку