Гидроизоляция для кровли под металлочерепицу как выбрать?

Гидроизоляция для кровли под металлочерепицу как выбрать? 14.03.2022

Перекрытие кровли или постройка новой крыши требует определенных навыков и умений, поскольку просто сделать опоры и уложить на них, к примеру, металлочерепицу, будет недостаточно. Важную роль играет утепление и гидроизоляция, без которых кровля попросту будет изнашиваться в разы быстрее.

Поэтому лучше уделить внимание вопросу выбора гидроизоляционных материалов, способных защитить металлочерепицу от преждевременной коррозии и сохранить ее в первоначальном виде как можно дольше.

Для чего делают гидроизоляцию кровли из металлочерепицы

Гидроветрозащитная мембрана для кровли из металлочерепицы способна выполнять сразу три действия:

  • Защищать стропила от гниения. Деревянные стропила могут быстро прийти в негодность, если на них постоянно будет попадать конденсат. Правильно выбранная и уложенная пленка защищает от конденсата и сохраняет древесину сухой, продлевая срок ее службы.

  • Защищать утеплитель от влаги. Почти все утеплительные материалы хорошо впитывают влагу, являющуюся их главным врагом. Помимо того, что она приводит к их разрушению, в результате накопления конденсата внутри остается значительно меньшее количество воздуха, что негативно сказывается на изоляционных свойствах, и делает утеплитель бесполезным.

  • Предотвращает коррозионные повреждения металлочерепицы. Скапливающийся конденсат может приводить к ржавлению поврежденных частей листов профильного материала. При помощи гидроизоляции он отводится за пределы кровли, что позволяет сохранить металл.

Что такое гидроизоляционная пленка для кровли под металлочерепицу

Для чего нужна пароизоляция: разбор причин образования пара и методов защиты от негоГидроизоляционная пленка для кровли под металлочерепицу представляет собой материал, способный работать в широком диапазоне температур и сохраняющий характеристики на протяжении нескольких десятков лет. Она может быть как полностью влагонепроницаемой, так и сделанной в виде мембраны с определенным показателем паропроницаемости, что позволяет выводить остатки воды с одной стороны материала на другую.

Часто дополнительно делается армирование, благодаря этому пленка способна сохранять прочность в месте повреждения. Ее структура обеспечивает целостность, несмотря на множественные проколы, образующиеся из-за гвоздей или шурупов, при помощи которых выполняется фиксация металлочерепицы к обрешетке.

В холодной кровле без утепления она отвечает за отвод конденсата за пределы чердачного помещения. В таком случае зачастую используется простой герметичный материал. Если же крыша имеет утеплитель, применяется мембрана, которая пропускает испарившуюся влагу из него и уводит ее вместе с основным количеством конденсата.

Как работает пленка?

Принцип действия гидроизоляционной пленки под металлочерепицу предельно прост:

  • Она укладывается ровным слоем на обрешетку непосредственно под металлочерепицей.

  • Весь появляющийся конденсат стекает на полотно и не проникает внутрь чердачного помещения.

  • Под собственным весом конденсат стекает по пленке до края, где покидает пределы здания.

На какие характеристики обращать внимание при выборе гидроизоляционной пленки

Варианты-утепления-кровли-частного-домаВ продаже можно встретить множество видов гидроизоляционной пленки, предназначенной для кровли из металлочерепицы. При выборе надо обращать внимание на такие параметры:

  1. Плотность. Чем плотнее будет полотно, тем меньше шансов случайно его повредить. Особенно это касается крыш без утепления, ведь довольно часто на них не делается отделка, и пленка все время остается открытой.

  2. Прочность. Высокий уровень прочности гарантирует отсутствие проблем при укладке и последующей фиксации материала. Зачастую для крепления используются металлические скобы, которые при низкой прочности будут просто прорывать материал.

  3. Количество слоев. Существуют однослойные и многослойные варианты гидроизоляции кровли. Вторые предпочтительнее, поскольку не только прочнее, но и могут сохранять свои характеристики при разрыве одного из слоев.

  4. Размеры рулона. Ширина полотна также напрямую может влиять не только на качество гидроизоляции, но и на расход. В месте соединения отдельных отрезков необходимо делать довольно большой нахлест. Поэтому, чем шире будет пленка, тем меньшее количество ее понадобится для полного покрытия обрешетки перед монтажом металлочерепицы.

  5. Паропроницаемость. Этот параметр важен, если гидроизоляция под металлочерепицу будет делаться на теплой кровле. При отсутствии паропроницаемости в одном направлении утеплитель будет попросту накапливать в себе влагу, не имея возможности от нее избавиться. Монтируя такую пленку, важно укладывать ее правильной стороной, иначе будет достигнут противоположный эффект.

  6. Разрывная нагрузка. Говорит о том, насколько сильное воздействие способна выдержать пленка до разрыва. В зависимости от него, рассчитывается количество других материалов, к примеру, утеплителя, который будет находиться в непосредственном контакте и буквально держаться за счет пленки.

Преимущества специализированных пленок для металлочерепицы

С какой стороны конструкции укладывать мембранные пленкиСреди основных плюсов гидроизоляционных материалов, предназначенных именно для использования с металлочерепицей, можно выделить:

  1. Достаточный уровень прочности или наличие армирования, защищающего от разрывов в месте пробивания гвоздями или саморезами.

  2. Долговечность, позволяющая не беспокоиться о целостности гидроизоляции весь срок эксплуатации кровли.

  3.  Простота монтажа, благодаря которой провести строительные работы можно самостоятельно или всего с одним подсобником, если речь идет о собственном доме или даче.

Решая, какая гидропароизоляция лучше для кровли под металлочерепицу, нужно учитывать не только размеры и прочность, но и множество других параметров. Поэтому, чтобы крыша прослужила подольше, лучше купить материала, который не ударит по бюджету, но при этом будет обладать всеми нужными свойствами.


Возврат к списку