Гидроизоляционная мембрана для кровли как выбрать?

Гидроизоляционная мембрана для кровли как выбрать? 07.02.2022

Поскольку кровля испытывает постоянную нагрузку от влаги, при ее обустройстве применяется гидроизоляционная мембрана. Часто ее путают с пленкой, хотя между этими материалами есть отличия. Зачем вообще нужна гидроизоляция? Как выбрать для нее мембрану? Обо всем этом подробнее в материале.

Для чего делают гидроизоляцию кровли

Многие мастера игнорируют гидроизоляцию, мотивируя это тем, что раньше никакие пленки тем более мембраны не применялись. Действительно, прежде вся нагрузка от влаги приходилась на кровельный материал, из-за чего крышу приходилось регулярно перекрывать.

Гидроизоляция необходима, чтобы продлить срок службы кровли и всего дома. Она выполняет несколько задач:

  1. Защищает от протечек. Если из-за физического износа, механического повреждения, коррозии, расшатывания креплений целостность кровельного покрытия нарушится, то гидроизоляция будет оберегать от протечек. Это защитит отделку, подкровельное пространство от намокания и порчи из-за осадков.

  2. Предотвращает отсыревание утеплителя. При обустройстве теплой крыши, которая чаще всего используется в загородных домах, утеплитель необходимо защитить от протечек и от конденсата. Иначе он намокнет и потеряет свои свойства, в нем может начать развиваться плесень. Особенно это актуально для минеральной ваты – одного из лучших утеплителей для дома, но который совершенно не переносит увлажнение.

  3. Защищает стропильную конструкцию от намокания. В частных домах редко применяется металлический каркас, обычно он изготавливается из деревянного бруса. Несмотря на обработку антисептиками, при регулярном увлажнении дерево начнет гнить. Это приведет к разрушению стропил.

Применение гидроизоляции – оправданная мера. Этот слой кровельного пирога защищает элементы крыши, продлевает их срок службы, позволяет сэкономить на ремонте. Особенно востребована гидроизоляция для жилых зданий с теплой крышей, но и для хозяйственных построек применение такого материала необходимо.

Для чего нужна гидроизоляционная мембрана для кровли. Отличие от гидроизоляционной пленки

Именно атмосферные осадки быстрее всего изнашивают крышу, конструкцию всего дома. По этой причине без гидроизоляции не обойтись, чтобы не тратиться на кровельный ремонт и замену стропил, обрешетки. Даже самая новая крыша когда-то постареет и начнет давать течь. За счет гидроизоляции не будет возможности влаге попадать на конструкционные элементы крыши.

Ветровлагозащитная строительная мембрана -Схема D.jpg

К тому же на кровельном материале при определенной погоде из-за разницы температур внутри и снаружи дома всегда будет образовываться конденсат. Если в кровельном пироге не предусмотреть слой из мембраны, капли конденсата будут прямо попадать на утеплитель и стропила, вызывать их порчу. В результате при ремонте придется менять чуть ли не половину дома.

Гидроизоляция кровли выполняется преимущественно с применением строительных материалов, которые изготавливаются из полимеров в виде рулонов. Внешне все они похожи на пленку, применяются с целью создания гидробарьера. Материалы тонкие, но прочные. Они бывают двух типов:

  1. Гидроизоляционная пленка изготавливается из полиэтилена, который совершенно не пропускает влагу. Она хорошо справляется с защитой кровли от протекания. Ее недостаток - невысокая стойкость к ультрафиолетовым лучам. Пленка в буквальном смысле не пропускает ничего: ни влагу, ни воздух.

  2. Гидроизоляцонная мембрана – более усовершенствованный материал. Она состоит из нескольких слоев, изготавливается также из полимеров. Главное отличие гидроизоляционной мембраны в том, что она способна пропускать пар. Это достигается за счет пор в материале, сквозь которые проходит воздух в одну сторону. При этом капли воды в обратную сторону не поступают.

Кроме наличия отверстий, пленка и мембрана имеют еще несколько отличий. Пленкой принято называть однослойный материал, состоящий из полиэтилена. Плотность и прочность такой изоляции меньше. Пленка укладывается внахлест, требует проклеивания по краям, чтобы не было протечек.

У мембраны плотность и прочность выше, поскольку это многослойный материал. Многие такие изделия имеют армирующий слой, который еще больше усиливает их прочность. Мембрана часто имеет самоклеящийся слой по краям, что облегчает ее укладку, и предотвращает протечки по краям, в местах стыка.

Какие бывают мембраны для гидроизоляции кровли

Для гидроизоляции крыши применяются три типа мембран:

  1. Диффузионная. Она имеет более сложную структуру, нежели обычная полиэтиленовая пленка. В таком материале предусмотрены отверстия, по форме напоминающие воронку. Сквозь них не проходит пар с внешней стороны, но зато пленка хорошо отводит влагу с внутренней стороны. Пленку необходимо при монтаже укладывать узкой стороной пор к кровле, а широкой стороной к утеплителю. При использовании диффузионной пленки требуется сделать вентиляционный зазор с обеих сторон от гидроизоляционного слоя.

  2. Супердиффузионная. По своей структуре она очень близка к диффузионной, из-за чего эти два вида мембран часто путают. Разница между ними заключается в скорости отвода влаги. Супердиффузионная намного быстрее справляется с этой задачей, поэтому при ее использовании нет необходимости обустраивать зазоры для вентиляции. Она отличается повышенной прочностью, гибкостью.

  3. Антиконденсатная. Этот тип гидроизоляционных мембран применяется для тех кровельных материалов, которые очень чувствительны к образованию конденсата. К таким материалам относится металлочерепица. Антиконденсатная мембрана не выпускает избыток влаги, она удерживает ее с тыльной стороны своими ворсинками. Вся влага затем уходит за счет вентиляции вместе с потоками воздуха. Такая мембрана сначала поглощает влагу, а затем ее отдает.

Как работает гидроизоляционная мембрана. Ее место в кровельном пироге.

У гидроизоляционной мембраны совершенно другой принцип действия, чем у пленки, хотя внешне они похожи. В жилом доме постоянно образуется пар. Влага испаряется при уборке, от дыхания людей, при приготовлении пищи, просачивается из ванной комнаты. Избыток пара необходимо выводить из помещения, иначе он начнет скапливаться в виде конденсата. С этой задачей отлично справляются мембраны. Они пропускают воздух с одной стороны (отводят его из комнат), но не позволяют проникать каплям влаги от осадков в другую сторону (внутрь дома). То есть они способны пропускать пар (воду) только в одном направлении. Дополнительно такой материал работает как ветрозащита.

В зависимости от выбранного типа мембраны, она монтируется в кровельном пироге с созданием вентиляционного зазора (диффузная) либо без него (супердиффузная). Гидроизоляционная мембрана укладывается в кровле таким образом, чтобы она могла отводить наружу избыток влаги с потоками воздуха. Ее можно располагать непосредственно поверх утеплителя или ограждающего слоя, а также на обрешетке, что обеспечивает необходимую вентиляцию.

На какие характеристики обращать внимание при выборе

Выбор гидроизоляционных материалов большой, поэтому купить подходящий не так уж и просто. Стоит учитывать, что свойства пленки и срок ее службы должны сочетаться с выбранным кровельным материалом.

Пароизоляционная мембрана

При выборе материала для гидроизоляции необходимо обратить внимание на такие свойства:

  • Плотность. Мембраны с плотностью менее 100 г/м2 не стоит применять для кровли совсем. Даже для битумной черепицы необходим более плотный слой – от 110 г/м2. Если применяется металлочерепица для отделки крыши, то лучше выбирать супердиффузионную мембрану плотностью 115-125 г/м2. Для композитной черепицы потребуется еще более плотная гидроизоляция, для керамической - придется покупать самый плотный материал. Это связано с тем, что чем больше срок службы кровельного покрытия, тем плотнее и долговечнее должна быть гидроизоляция, чтобы не пришлось из-за нее ремонтировать крышу.

  • Прочность. Она зависит от плотности и прочности на разрыв. Чем выше эти параметры, тем долговечнее материал, проще выполнить его монтаж. Прочность на разрыв бывает продольная и поперечная. У качественного материала она должна быть выше 180 и 100 Н на 50 мм соответственно. Если показатели ниже, то гидроизоляцию сложно будет укладывать, она не сможет сопротивляться механическим и ветровым нагрузкам при эксплуатации.

  •  Количество слоев. Они напрямую влияют на прочность материала. В более дорогих видах гидроизоляционной мембраны применяется армирующий слой. В антиконденсатном полотне обязательно есть слой из ворсинок, которые впитывают влагу.

  • Водонепроницаемость. Она выражается в миллиметрах водяного столба, которые способна выдержать гидроизоляция. Чем выше этот показатель, тем лучше.

  • Стойкость к температуре. Гидроизоляция обязана выдерживать широкий диапазон температур: от -40 до +80 градусов, поскольку кровля способна в жаркие летние дни сильно нагреваться.

  • Паропроницаемость. Это способность отводить определенное количество влаги. По этому параметру лидирует супердиффузионная мембрана. Ее паропроницаемость выше 1000 г/м2. За сутки такая гидроизоляция способна пропускать по литру влаги через каждый квадратный метр своей площади.

  • Стойкость к ультрафиолету. Это свойство необходимо для хранения и монтажа материала, поскольку кровельные работы могут быть значительно растянуты во времени, чаще всего выполняются в летом.

Кроме этого, необходимо учитывать размеры рулона, соотносить их с параметрами кровли. Чем меньше стыков при укладке, тем лучше. Также размеры рулона позволят посчитать стоимость материала за 1 м2, чтобы легче было сравнивать по цене разные виды мембран.

Преимущества гидроизоляционных мембран для разных видов кровель

Гидроизоляционные мембраны, особенно супердиффузные, являются оптимальным выбором для жилых зданий, в т.ч. каркасных домов. Если в такой постройке предусмотрена утепленная кровля, а чаще всего она именно такая в жилом доме, то без мембраны не обойтись. Каркасный дом часто сравнивают с «термосом», поэтому так важно защитить утеплитель от намокания из-за образующегося пара. В случае применения супердиффузионной мембраны можно ее укладывать без зазора прямо на утеплитель, соответственно, можно сэкономить на материалах и работе для контробрешетки.

Применение гидроизоляции для теплой кровли – это:

  • возможность сделать под крышей или мансардой комнату с комфортным микроклиматом, использовать это пространство как дополнительные жилые метры либо для хранения вещей;

  • способ защитить кровельную конструкцию и продлить срок службы дома;

  • возможность отсрочить капитальный ремонт, сэкономить.

Для холодной кровли гидроизоляция также необходима. Она играет роль защиты чердака и стропильной системы от протечек и конденсата. Только при использовании ондулина или шифера можно не выполнять гидроизоляцию. На этих материалах вероятность образования конденсата невелика. Особенно это касается шифера, который сам способен удерживать конденсат, впитывать влагу, а затем испарять его. Если же для обустройства холодной крыши применяется профнастил, металлочерепица или композитная черепица, то гидроизоляционный слой обязателен из-за склонности материалов образовывать конденсат.

При обустройстве крыши не стоит экономить и применять самую дешевую полиэтиленовую пленку либо вовсе игнорировать слой гидроизоляции. Такой подход быстро приведет к просачиванию влаги под кровлю, порче утеплителя, деревянных конструкций. Благодаря применению современных гидроизоляционных мембран, можно полностью устранить негативное воздействие конденсата, обеспечить отвод влаги и защитить кровлю от протечек.


Возврат к списку