Чем отличается пароизоляция от ветровлагозащиты

Чем отличается пароизоляция от ветровлагозащиты 08.09.2021

Ветровлагозащитная плёнка — мембрана, предназначена для сохранения внутренней теплоизоляции и внешних конструкций дома, пленка пропускает через себя водяной пар и задерживает воздух и воду. Она защищает утеплитель и внутренние части кровли и стен от проникающей снаружи влаги. Предотвращает проникновение конденсата в утеплитель и внутрь кровли, сдерживая гниение и промерзание, что благотворно сказывается на защите жилища. Позволяет снизить затраты на ремонте. Применение плёнки сводит к минимуму теплопотери, препятствует выдуванию теплоизоляционного материала из-под кровли дома. При этом ветровлагозащитная плёнка обладает высокой прочностью, паропроницаемостью и водоотталкивающим эффектом.

Пароизоляция

Пароизоляция представляет собой внутренний заслон от вредного воздействия на теплоизоляционные материалы тёплого воздуха в доме, насыщенного парами. При намокании утеплитель во многом утрачивает свои свойства. При наступлении холодов напитавшийся влагой теплоизоляционный материал промерзает, что сказывается на ухудшении его функциональности. Она обеспечивает сохранность стен и потолков от конденсата, накапливающегося во внутренних помещениях. Все испарения оседают на внутренних деталях конструкций, нарушая их целостность. Пароизоляция способна предотвратить это.

 Отличие ветровлагозащиты от пароизоляции

Ветровлагозащитная плёнка отличается от пароизоляции в первую очередь тем, что защищает дом снаружи, тогда как пароизоляция выполняет ту же функцию изнутри. Крыша и стены дома препятствуют прямому воздействию дождя, снега, ветра и солнечных лучей, но воздух и влага достаточно тонкие субстанции, и находят возможность проникать внутрь, негативно воздействуя на внутренние фрагменты и теплоизоляцию. Нарушается теплообмен, гниют перекрытия, протекают потолки. В этом случае как раз и необходима ветровлагозащитная, воздухопроницаемая плёнка. 

В чём разница

Разница пароизоляции и ветровлагозащиты состоит не только в их функциональном предназначении. Они разнятся и по своей структуре. Ветровлагозащитная плёнка достаточна жёсткая, поскольку обеспечивает защиту внешних конструкций и предназначена удерживать напор снега, ливневых и грунтовых вод, порывы ветра. Она мягкая, но довольно толстая. Чаще всего её называют мембраной или рулонной гидроизоляцией. Ветровлагозащитная плёнка устроена таким образом, что, не давая проникать холодному воздуху и влаге снаружи, она не препятствует выходу лишнего пара изнутри.

Пароизоляция в подобной прочности не нуждается, т.к. её предназначение заключается в защите теплоизолирующих материалов и внутренних частей. Пароизоляция на данное время наиболее оптимальное решение для того, чтобы существенно снизить попадание испарений в слои «кровельного пирога», помогая значительно продлить срок его службы. И обезопасит утеплитель от намокания и промерзания, не теряя теплоизоляционные свойства.


Возврат к списку