Ветрозащитные мембраны Изолтекс в энергоэффективном строительстве

30.10.2015

Ветрозащитная мембрана в 2003 году получила амереканский патент, где ее относили к части всего сооружения, которая могла быть как временной составляющей ее структуры, так и постоянной. Чтобы данный материал мог защищать людей не только от ветра, влаги, солнечных лучей, к нему выдвигается целый ряд требований. Он должен быть влагонепроницаемый, стойкий к УФ-излучению, а также отличаться приемлемыми внешними данными.

Сами мембраны делятся между собой по типу и по месту применения.

illustr2.jpg

В качестве основного утеплителя чаще всего используют минераловатный вариант, то мембрана должна защищать его от агрессивного внешнего воздействия окружающей среды. Особенно заметными данные свойства оказываются при значительно низких температурах.

ветрозащитная мембрана

Широкое применение нашел этот материал в качестве временного кровельного укрытия, которое возводится на период строительства, чтобы защитить утеплитель от воздействия открытых солнечных лучей, пагубно сказывающихся на его технических характеристиках.

Использование мембран Изолтекс вместе с минеральными утеплителями просто необходимо, так как минеральная вата отличается повышенной воздухопроницаемостью, а коэффициент сопротивления равняется нулю. Так как воздух в замкнутом пространстве считается идеальным теплоизолятором, то герметизация минеральной ваты мембраной позволяет повысить ее теплоизоляционные свойства.

Исследования, проводимые в ЦНИИПРОМЗДАНИЙ показали, что без применения дополнительных защитных мер, в частности без ветрозащитных мембран, теплоизоляционные параметры утеплителя уменьшаются сразу в 4 раза.

Влага, которая скапливается при этом в утеплителе, при эксплуатации за сезон может несколько раз замерзать и оттаивать. Что разрушительно действует на все ее составляющие и приводит его в негодность, снижает срок эксплуатации. все это в итого приводит к промерзанию стен, появлению плесени, грибков, разрушению самих конструкций. Чтобы этого избежать, нужно укрыть утеплитель специальной мембраной со стороны более морозной улицы.

Более подробно об необходимости использования дополнительного защитного материала рассказывается в существующем Своде правил о «Проектирование тепловой защиты зданий» (п.8.14):

  • Теплоизоляционные материалы, жесткие, должны быть плотностью не менее 80 — 90 кг/м3 и иметь ветро- воздухозащитные прочные паропроницаемые мембраны.

Эта же информация подтверждается в Стандарте организации-производителя НВФ (СТО 71168565-001-2010).

Что будет если не использовать мембрану?

утеплитель без ветрозащиты

В первую очередь не укрытый утеплитель выглядит не эстетично, теряются ее свойства и характеристики. Сам материал быстро приходит в негодность, так как неудерживаемый пленкой он быстро впитывает влагу из окружающей среды, проседает, оголяя конструкции, которую должен утеплять.

В популярной и известной компании "Аяском" представлены мембраны, которые отличаются своими высокими техническими характеристиками и свойствами, а также могут применяться в любом строительстве. На сайте http://izoltex.ru/product/vetrovlagozashchita/ можно ознакомиться более подробно с существующими товарами, а также новинками строительного рынка.


Возврат к списку