Главная → Статьи → Нужна ли ветрозащита зданий?
Вновь и вновь проталкивается идея о ненужности ветрозащиты зданий. Главный тезис: нечем защищать от ветра негорючий утеплитель. Нет негорючих ветрозащитных пленок. Но тогда зачем утеплитель? Ведь по данным специалистов ЦНИИПромзданий без ветрозащитной пленки теплопроводность стены с утеплителем повышается в четыре раза.
Строительные мембраны в вентилируемых фасадах с утеплителем из каменной ваты
(краткое изложение материалов для проектирования ОАО ЦНИИПромзданий)
Вентиляционный зазор способствует уменьшению влажности утеплителя, удаляя влагу, проникающую в стену из помещения. При этом конструкция стены должна иметь сопротивление паропроницанию не менее 2 ( м² *час*Па)/мг, а паропроницаемость утеплителя в 3 раза больше паропроницаемости стены.
Расчет многослойной конструкции стены включает:
— определение толщины утеплителя из условий а) энергосбережения и б) нахождения точки росы;
— ширины воздушной прослойки для нормальной температуры и влажности стены.
Толщина утеплителя должна быть такой, чтобы температура на границе стена-утеплитель была не ниже -5 С.
Аэродинамический расчет определяет давление в воздушной прослойке между фасадом и утеплителем. Должны учитываться давление воздуха ветровое и гравитационное.
В вентилируемом фасаде воздушная прослойка продувается наружным воздухом через зазоры в облицовке. Движение воздуха представляет собой пульсирующие турбулентные потоки. Ни о какой естественной вентиляции ламинарными потоками в такой системе и речи не идет.
Гравитационное давление может достигать 200 кг/ м² и более. Оно зависит от плотности воздуха снаружи и внутри вентиляционной прослойки. Также учитывается средняя температура воздуха в прослойке и температура наружного воздуха.
Важны для расчета и другие параметры:
— скорость ветра в воздушной прослойке;
— температура воздуха в помещении;
— коэффициенты теплопередачи от прослойки до воздуха помещения и от прослойки до наружного воздуха;
— количество воздуха, проходящее через сечение прослойки (кг/м*ч);
— коэффициенты теплообмена в прослойке;
— аэродинамические коэффициенты на входе и выходе воздуха для наветренных фасадов;
— высота здания, длина фасада, перпендикулярные ветру, ширина здания в направлении ветра;
— коэффициент изменения ветровой нагрузки в зависимости от высоты здания и типа местности;
— максимальная упругость водяного пара.
Установлено, что ветер практически при всех возможных ориентациях и конфигурациях зданий увеличивает воздухообмен в прослойке.
Для надежной вентиляции скорость ветра в прослойке должна быть не ниже 0,2 м/с.
В многослойных конструкциях с вентилируемой прослойкой инфильтрация воздуха может повысить теплопроводность утеплителя, поэтому необходима гидро- и ветрозащита утеплителя паропроницаемыми мембранами. Это связано с тем, что минераловатный утеплитель имеет определенный коэфициент воздухопроницания кг/ (м*ч*Па), который зависит от давления воздуха, упругости пара и температуры – средней и экстремальной.
Рассмотрены различные примеры вариантов утепления без ветрозащитной пленки. Вот один из них:
— многослойная стена 5- этажного здания в Москве, расчетная скорость ветра 5 м/с, высота здания 14 м, ширина 14 м, длина 30 м.
Показано, что коэффициент теплопроводности теплоизоляции за счет инфильтрации воздуха возрос более чем в 4 раза.





