Ветрозащита и влагозащита стен и кровли: гарантия комфортного проживания

28.06.2016

Ветрозащита и влагозащита являются особенно значимыми элементами в системе утепления стен и кровли. Ветер, просачиваясь в конструкцию теплоизоляции, стремительно повышает затраты на обогрев, увеличивает теплопотери, влажность внутри помещений. Отсутствие ветрозащиты стен и кровли приводит к появлению грибка и выветриванию волокон утеплителя, как следствие отрицательно сказывается на здоровье жильцов и долговечности дома.

Влага, сконденсированная на утеплителе и внутри строительной конструкции, создает мостики холода и сильно снижает теплозащитные свойства утеплителя. Отсутствие влагозащиты стен и кровли чревато такими последствиями, как образование гнили и плесени, разрушение строительных материалов.

По данным специалистов ЦНИИПромзданий без ветрозащиты и влагозащиты теплопроводность стены с утеплителем повышается в четыре раза. В этой статье подробно расписывалось о важности применения ветрозащиты стен, прилагая фотографии показания тепловизора и поведения утеплителя без ветрозащиты, поэтому сразу перейдем к описанию и применению продукции.

Мембраны Изолтекс – защита стен и кровли от ветра и влаги

Влагозащита дома и влагоизоляция утеплителя, а также ветрозащита стен и кровли обеспечивается благодаря современным фасадным мембранам. Снизить затраты на теплопотери, увеличить срок службы дома и сохранить жизнь утеплителю помогут строительные мембраны Изолтекс, которые :

  • обладают стабильностью к ультрафиолетовому излучению;
  • содержат добавки от воздействия химических осадков;
  • «дышат» и пропускают пар;
  • имеют высокий показатель разрывной нагрузки;
  • долговечны.

Ветрозащита стен Изолтекс

В качестве ветрозащиты стен каркасного дома (а также щитового, кирпичного, блочного, деревянного и др.) предлагаются строительные мембраны Изолтекс А и Изолтекс СМ.

Изолтекс А – классический вариант, эффективная ветрозащитная мембрана.

Изолтекс СМ – диффузионная ветрозащита, имеет более высокие показатели прочности и уровня водяного столба.

Монтаж ветрозащиты стен

Ниже представлена схема монтажа ветрозащиты стен кирпичного дома. Благодаря способности пропускать пар, Изолтекс А и СМ укладываются вплотную к утеплителю гладкой стороной наружу, а волоконной – внутрь. Необходимо обеспечить нахлёст полотен 10-15 см. Поверх ветрозащиты устанавливается внешняя отделка (сайдинг, вагонка, керамогранит и др.), которая в зависимости от вида стены монтируется на стеновой кронштейн или контррейку. Обязателен вентилируемый зазор между обшивкой и ветрозащитой.

Ветрозащита стен Изолтекс

Ветро-влагозащита кровли Изолтекс

Подкровельная влаго-ветрозащита необходима дому, а прежде всего утеплителю, для защиты от негативных нагрузок ветра. Если утеплитель не закрыт ветрозащитой, его свойства будут со временем потеряны. Для ветро-влагозащиты кровли могут применяться несколько типов мембран в зависимости от конструкции кровли.

Монтаж ветрозащиты в утепленной кровле

В данном случае могут применяться строительные мембраны Изолтекс СМ и Изолтекс СДМ.

Изолтекс СМ – имеет хорошие диффузионные свойства, не дает влаге накапливаться в утеплителе, выводит водяные пары из теплоизоляции

Изолтекс СДМ – супердиффузионная трехслойная мембрана, отличная ветро-влагозащита утеплителя в кровельной системе. Может выполнять функцию временной кровли до трех месяцев.

Рассмотрим монтаж мембраны Изолтекс СДМ. При укладке обязательно обеспечивается контакт с утеплителем без зазора между ними. Нахлест полотен (10-15 см) скрепляется самоклеющейся лентой с целью герметизации швов и исключения попадания влаги. Волоконной стороной Изолтекс СДМ укладывается к утеплителю, гладкой – наружу. По стропилам поверх мембраны крепятся рейки.

Влаго-ветрозащита кровли утепленной

Со схемой монтажа влаго-ветрозащиты Изолтекс СМ можно ознакомиться здесь.

Монтаж ветрозащиты в неутепленной кровле

В качестве влаго-ветрозащиты неутепленной кровли применяется пленка Изолтекс Д.

Изолтекс Д – эффектная гидропароизоляция; помимо кровли применяется в ленточных фундаментах, под цементно-песчаную стяжку.

Изолтекс Д крепится рейками на стропила, начиная с нижней части кровли. Материал укладывается любой стороной. Перехлест полотен составляет 10-15 см с обязательной проклейкой швов герметизирующей лентой.

Влагозащита кровли неутепленной

Выводы о ветрозащите стен и кровли

Утеплитель защищает наш дом, дает и сберегает тепло, особенно в зимнее время, он не должен намокать и продуваться ветром со всех сторон. Следовательно, влаго-ветрозащита теплоизоляции – это материал, о котором нужно задуматься ещё на стадии проектирования дома. Строительные мембраны Изолтекс являются отличным решением для коттеджного строительства.

Пожалуй, единственный недостаток полипропиленовых материалов – это их горючесть. В связи с этим для многоэтажного строительства была разработана эксклюзивная негорючая влаго-ветрозащита стен и кровли Изолтекс НГ 200.


Возврат к списку